2001

IV Международный Инвестиционный Форум «Москва-Инвест 2001», проведенный 10 – 13 октября в Берлине, отличался масштабностью, высоким уровнем участия: руководители федеральных министерств экономического блока, министры правительства Москвы, губернаторы 13 областей Центрального федерального округа России, крупные бизнесмены, банкиры. С немецкой стороны в зале вместе с правящим бургомистром Берлина работали члены сената, руководители Союза немецкой экономики, фирм из разных отраслей промышленности.

По итогам работы форума сотрудничество Москвы и Берлина активизируется в сфере малого предпринимательства: развитие турбизнеса, фармацевтики, косметических предприятий, торговли на базе оптово-розничных центров. Представители таких компаний, как Сименс, ИКЕА — Германия, МЕТРО Кэш–энд-Кэрри в своих выступлениях отмечали, что чувствуют себя в России полноправными хозяйствующими субъектами, что по сравнению с Россией в других странах мира и пошлины выше, и бюрократия покруче. Разумеется, звучало и немало критики, особенно в отношении работы таможни, налоговых органов, местных администраций. Клаус Мангольд, президент одной из крупнейших немецких компаний «Даймлер-Крайслер», в своем докладе отметил, что немецко-российское сотрудничество важно не только для двух стран, но и для Европы в целом, что России понадобилось гораздо меньше времени на то, чтобы оправиться после кризиса 1998 года.

Впервые в работе форума принимала участие делегация из 12 регионов Центрального федерального округа. Москва, выполняя свою роль инвестиционных ворот России, открывает для Германии огромный пласт неиспользованных возможностей. Поэтому при посещении завода немецкой компании «КЛААС» разговор сразу зашел о том, где лучше разместить аналогичное производство в Центральном регионе. А воронежцы начали обсуждать вопрос о закупках комбайнов «КЛААС».

В ходе форума «Москва-Инвест 2001» его участники как российские, так и зарубежные имеют уникальную возможность получить из первых рук полную информацию о перспективах развития регионов одного из важнейших федеральных округов России.