2005

21 октября в Мадриде прошли заседания VIII международного инвестиционного форума «Москва-Инвест 2005», ежегодно проводимого Московской международной бизнес ассоциацией (ММБА), президентом которой является Мэр Москвы Ю.М. Лужков.

По обстоятельствам непреодолимого характера Ю.М. Лужков не смог в этот раз принять личное участие в форуме, в связи, с чем делегацию Москвы возглавлял его первый заместитель Ю.В. Росляк. В состав делегации помимо ряда министров и руководителей департаментов Правительства Москвы, входили также депутат Госдумы И.А. Васильев и член Совета Федерации В.А. Петренко. Официальную делегацию сопровождал представительный отряд российских деловых кругов из банковско-финансового, строительного, промышленного и торгового секторов экономики (всего около 120 человек).

С испанской стороны в форуме «Москва-Инвест» приняли участие министр-советник по вопросам экономики Мэрии Мадрида М. Анхель Вильянуэва, генеральный секретарь по внешней торговле Министерства промышленности, туризма и торговли Испании Алъфредо Бонет, Генеральный секретарь Агентства экспортных и финансовых гарантий COFIDES Хосе Брохерас, а также около 100 представителей испанских деловых кругов.
В церемонии открытия форума и в беседе руководства московской делегации с представителями Мэрии Мадрида и Министерства промышленности, туризма м торговли Испании принял участие Посол России а Испании А.И.Кузнецов.

Работа форума была нацелена на рассмотрение правовых и экономических вопросов нынешнего состояния деловых связей между Россией и Испанией, которое представители обеих сторон признали несоответствующими уровню развития межгосударственных отношений. В выступлениях и репликах испанских участников выражалась обеспокоенность по поводу отсутствия широкой и доступной информации о результатах проводимых в России реформ и недостаточном уровне государственных гарантий и финансовой поддержке со стороны банковского сектора.

Выступления российских участников были направлены на то, чтобы показать возможность и желательность участия испанских предпринимателей в развитии растущего потребительского рынка Москвы и России в целом, в разнообразных инвестиционных проектах Москвы, которые были представлены в виде хорошо изданных каталогов.

По завершении деловой части форума Ю.В.Росляк и другие члены официальной делегации провели многочисленные личные встречи с испанскими и российскими участниками форума, ответив на широкий круг вопросов в области строительства, землепользования, организации торговли и общественного питания. Среди конкретных предложений с испанской стороны может представлять интерес предложение компании «МОНЗА» поставить различные модели эвакуаторов, способных монтироваться на любых автомобильных шасси. Компания является крупнейшим производителем такой техники в Европе, и ее эвакуаторы уже несколько лет успешно эксплуатируются в аэропорту «Домодедово».

Помимо сугубо практической пользы двустороннего общения и обоюдного представления возможных проектов сотрудничества форум «Москва-Инвест 2005» внес свой вклад в решение непростой задачи продвижения имиджа России. Этому способствовало, в частности, выступление Яниса Петридеса, президента компании «Pepsi Bottling Group», европейская штаб-квартира которой находится в Мадриде. Как участник недавнего прошедшего в Москве заседания Консультативного Совета по иностранным инвестициям при председателе Правительства РФ и как руководитель компании-члена ММБА, он на примере деятельности Pepsi в России показал возможность успешной работы на российском рынке.