2006

20 октября в Мюнхене состоялся очередной, уже 9-ый по счету международный инвестиционный форум «Москва-Инвест 2006». Основными целями этих форумов традиционно являются: привлечение инвестиций в Москву и Россию в целом, укрепление позитивного имиджа страны и ее столицы, расширение контактов между бизнесом и властью, между российскими и зарубежными деловыми кругами.

Участие в форумах «Москва-Инвест» Мэра Москвы Юрия Лужкова безусловно является дополнительным привлекательным моментом.

Возможность представить Мэру Москвы перспективные проекты и наработки является одним из уникальных преимуществ и подтверждением практического характера форумов «Москва-Инвест». В этот раз вниманию Ю.М. Лужкова были предложены разнообразные проекты: от идеи создания уникального ресторана королевской баварской кухни в Москве, до революционной идеи интегрировать в единый комплекс жилые и офисные кварталы и шоссейные дороги, способные разгрузить Москву от вечных пробок. Многие проекты вызвали у московского Мэра живой интерес и по всем предложениям были даны конкретные поручения руководителям соответствующих городских служб.

Участие в форуме целого ряда министров Правительства Москвы и депутатов Мосгордумы способствовало реализации заявленных целей. Дело в том, что московские руководители активно отвечали на вопросы из зала, а затем бывали легко доступны и в кулуарах форума, и в ходе обедов и ужинов.

В своём яркое выступление член Совета Федерации Федерального собрания Олег Толкачев обратился, прежде всего, к российским участникам форума с призывом активнее участвовать в обсуждении и доработке проектов федеральных законов, ибо они в последующем будут оказывать серьезное влияние на всю их деятельность. Он передал в президиум перечень готовящихся законопроектов и проект конкретного федерального закона о моторном топливе. Эта неравнодушная позиция сенатора вызвала живой интерес аудитории, а по возвращении в Москву целую серию звонков в Исполнительную дирекцию ММБА.